前腐后继 发表于 2006-12-13 11:10:00

用UltraEdit编辑,编译并运行java程序(转贴)

<strong><br/><br/></strong>這份文件的目的是利用JavaDevelopmentKit(Sun公司的java開發工具)和Ultraedit(一套很好用的編輯軟體),在Win95/98/NT平台上建構出一個簡單的IDE程式整合開發環境.&nbsp;<br/>需要的軟體:&nbsp;JDK&nbsp;,&nbsp;UltraEdit&nbsp;<br/>平台:Win95/98/NT&nbsp;(JDK在許多平台上都有,然而UltraEdit只能在前述平台上跑)&nbsp;<br/>步驟:&nbsp;<br/>1.安裝JDK和UltraEdit&nbsp;<br/>JDK中的javac.exe&nbsp;為編譯(compile)原始碼之用,java.exe&nbsp;則為執行翻譯出來的byte&nbsp;code(.class&nbsp;檔)之用.&nbsp;我們稍後會用到?a&nbsp;href="mailto:@兩個."&gt;@兩個.&nbsp;<br/>2.將您的&nbsp;javac.exe&nbsp;加入路徑中,假設您的JDK安裝目錄為&nbsp;C:\JDK&nbsp;<br/>Win95/98&nbsp;:&nbsp;以文字編輯軟體開啟&nbsp;c:\autoexec.bat&nbsp;在最後一行加上&nbsp;path=%path%;&nbsp;c:&nbsp;<br/>\jdk\bin&nbsp;(視乎您的安裝而定)&nbsp;<br/>WinNT&nbsp;:&nbsp;選"開始,設定,控制台,環境"中的path變數,在最後加上&nbsp;c:\jdk\bin&nbsp;(視乎您的安裝而定)&nbsp;<br/>3.設定UltraEdit&nbsp;<br/>執行&nbsp;UltraEdit&nbsp;,&nbsp;選&nbsp;"Advance,Tool&nbsp;Configuration",在Command&nbsp;Line填&nbsp;javac&nbsp;%f,Menu&nbsp;Item&nbsp;Name&nbsp;填&nbsp;Compile,在Command&nbsp;Output中的output&nbsp;to&nbsp;List&nbsp;Box和Capture&nbsp;Out&nbsp;put打勾,然後選&nbsp;OK,再選Insert.&nbsp;<br/>接著在Command&nbsp;Line填&nbsp;java&nbsp;%n&nbsp;,Working&nbsp;Directory填&nbsp;%p,Menu&nbsp;Item&nbsp;Name填Run,在Command&nbsp;Output中的output&nbsp;to&nbsp;List&nbsp;Box和Capture&nbsp;Output打勾,然後選&nbsp;OK.&nbsp;<br/>注意:%n,%p皆要小寫,大小寫意義不同!!&nbsp;<br/>現在再點選&nbsp;Advance,是否多出現了&nbsp;Compile&nbsp;,&nbsp;Run&nbsp;兩個選項&nbsp;?&nbsp;如果有,繼續往下個步驟.&nbsp;<br/>4.測試&nbsp;<br/>我們撰寫一個最簡單的Hello程式來測試我們的IDE環境是否可以用了.&nbsp;選&nbsp;File&nbsp;,&nbsp;new&nbsp;,開始編輯原始程式.程式如下:&nbsp;<br/> &nbsp;<br/>public&nbsp;class&nbsp;Hello&nbsp;{&nbsp;<br/>&nbsp;&nbsp;public&nbsp;static&nbsp;void&nbsp;main(&nbsp;String&nbsp;args[]&nbsp;)&nbsp;throws&nbsp;Exception{&nbsp;<br/>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;System.out.println("Hello&nbsp;World"&nbsp;);&nbsp;<br/>&nbsp;&nbsp;}&nbsp;<br/>}&nbsp;<br/>接著選&nbsp;Save&nbsp;As&nbsp;,填&nbsp;Hello.java&nbsp;.&nbsp;儲存完成後選&nbsp;Advance&nbsp;,&nbsp;Compile&nbsp;,完後後再選Advance,Run.&nbsp;如果程式編譯成功且能執行的話,您會看到下方的Output&nbsp;Window中看到&nbsp;"Hello&nbsp;World
页: [1]
查看完整版本: 用UltraEdit编辑,编译并运行java程序(转贴)